Как открыть ИП в 2020 году самостоятельно: пошаговая инструкция
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Как открыть ИП — пошаговая регистрация предпринимателя

Хотите открыть бизнес и стать предпринимателем, но не знаете, что нужно, чтобы открыть ИП? Для этого нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). С первого взгляда это сложный процесс, но если соблюдать алгоритм, то никаких сложностей не возникнет. О том, как оформить ИП, речь пойдет далее.

Этап 1. Выбор системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели обязаны платить налоги. Бизнесмены стараются снизить величину налоговых отчислений, это возможно, если правильно подобрать налоговый режим под нужды.

Сегодня в России работают следующие варианты налогов:

  • общая система налогообложения (ОСН);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • патентная;
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

ОСН пользуются редко, из-за необходимости строгого ведения бухгалтерского учета и заполнения ряда документов, а также регулярности сдачи отчетности. При этом режиме оплачиваются:

  • налог на доходы физических лиц – 13%;
  • налог на имущество (если таковая наличествует);
  • НДС – 18%.

Этот режим подходит для предпринимателей, часто работающих с ООО. Обществам выгоднее работать с предпринимателями, выплачивающими НДС, поскольку они имеют право на возмещение этого налога, снижая тем самым расходы.

УСН – это популярнейший вид налогообложения в сфере услуг. Вместо трех налогов оплачивается один – налог УСН, отчетность также сдается один раз в год – в апреле.

На выбор дается два объекта налогообложения:

  • доходы – налог 1-6%;
  • разница между доходами и расходами – налог 5-15%.

ЕНВД используется только по некоторым видам деятельности, представленным в НК РФ. Налог фиксированный, доходы не оказывают влияние на его величину. Налог высчитывается на основе площади используемого помещения и его расположения, количества работников, количества маршрутных такси и т.д. Составляет в среднем 7,5-15% вмененного дохода.

ЕНВД используют в сфере торговли, где продавцы не регистрируют операции через кассу (например в парикмахерских), также налог применяют водители маршрутных такси.

Патентная система также доступна для следующих видов деятельности: пошива одежды, ремонта обуви, химчистки и т.д.

При этой системе не сдаются отчетности и платятся налоги, но нужно регулярно покупать патент и вести книгу учета доходов.

ЕСХН используется производителями сельскохозяйственной продукции, по характеристикам налог похож на УСН.

]

Этап 2. Выбрать вид деятельности по ОКВЭД.

Если говорить о том, что нужно для открытия ИП, то без кода, выбранного в справочнике ОКВЭД не обойтись. В нем по пунктам перечислены сферы деятельности, которыми занимаются зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

Выбрав один код деятельности, вы можете также можно сразу указать еще коды дополнительной деятельности, которой также будете заниматься после регистрации или в ближайшем будущем.

Если позднее понадобится добавить коды ИП, можно это сделать, подав соответствующее заявление в налоговую.

Я выбирал коды ОКВЭД на сервисе «МоеДело«. На этом сервисе можно бесплатно сформировать документы для регистрации ИП, в том числе и выбрать коды ОКВЭД.

 

Как открыть ИП - пошаговая регистрация предпринимателя

Этап 3. Подготовка документов для регистрации ИП.

Регистрация ИП в 2020 году возможна только при предъявлении следующих документов:

  • паспорта и ксерокопии;
  • заявления о государственной регистрации;
  • квитанции об уплате пошлины;
  • копии свидетельства ИНН.

Сформировать заявление можно платно у юристов или бесплатно на сервисе МоеДело, об этом я уже написал выше.

Этап 4. Подача документов.

Собранные документы относятся в МФЦ или в налоговую службу. После выдается расписка о получении.

Если не знаете куда сдавать документы для ИП, то посмотрите адрес на втором шаге в уже упомянутом сервисе МоеДело.

Как открыть ИП - пошаговая регистрация предпринимателя

При вводе регистрационных данных, появится вот такой информационный блок.

Как открыть ИП - пошаговая регистрация предпринимателя

Если этот адрес неудобен, то нужно найти информацию по этой налоговой на сайте nalog.ru. Например, как это сделано здесь. Ниже на той странице расположен блок с ТОРМами, где принимаются документы.

Как открыть ИП - пошаговая регистрация предпринимателя

Этап 5. Получение документов.

Для этого придите в МФЦ или налоговую службу, куда до этого отдавали заявление, с паспортом и распиской. Как правило, приходить нужно через 5 рабочих дней, точный срок узнаете при сдаче документов.

Вдаются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство о постановке на учет;
  • выписку из ЕГРИП.

С момента получения документов, получатель официально становится индивидуальным предпринимателем.

Если планируете перейти на УСН, то нужно подать заявление сразу после того, как получите документы, подтверждающие открытие ИП. Но можете и позже, срок подачи уведомления о применении УСН составляет до 30 дней с даты оформления ИП.

Сколько стоит открыть ИП?

В 2019 году государственная пошлина составляет 800 руб. – это минимум, который придется заплатить за оформление. Платеж обязателен, остальное уже зависит от способа оформления и других нюансов.

Печать

Индивидуальный предприниматель не обязан приобретать печать, но если заказывает таковую, то придется заплатить не менее 450 руб.

Расчетный счет

Расчетный счет также необязателен, но часто необходим. Стоимость тарифа зависит от банка, если попасть под условия акции, в таком случае открытие счета будет бесплатным.

Кассовый аппарат

Также дополнительно придется заплатить тем предпринимателям, которые обязаны использовать кассовый аппарат, его нужно не только приобрести, но и платить за обслуживание.

Госпошлина

Зарегистрировать предпринимательскую деятельность возможно только совместно с оплатой государственной пошлины в местном отделении налоговой инспекции. Если каждый шаг процедуры будет выполнен, (если деятельность не противоречит действующему законодательству) инспектор выдаст нужное свидетельство.

Во время сбора документов, служба ФНС несет траты и расходы. На пошлину уходит сумма сбора, которая оплачивается при подаче документов инспектору. Госпошлина за регистрацию ип компенсирует государственной службе за процедуру регистрации индивидуального предпринимательства.

Полезный материал:  Самообучение

Важно! Если свидетельство регистрации ИП не будет выдано, сумма госпошлины не возвращается заявителю.

Расходы на ведение документации

Если самостоятельно занимаетесь подготовкой документов и посещением налоговой, то это возможно сделать бесплатно.

Если же обращаетесь в компанию, которая берет на себя оформление, то за это придется заплатить. Не менее 500 рублей будет стоить оформление заявлений, в таком случае отдать и получить документы можно самостоятельно. Если же выбираете вариант «под ключ», т.е. оформляете доверенность, и представитель не только готовит документы, но и посещает налоговую.

А бесплатно сформировать документы для ИП, выбрать ОКВЭД и пр. можно через сервис МоеДело. Правда обслуживание там недешевое, хотя и с преимуществами.

В Краснодаре услуга формирования документов стоит не менее 900р. А регистрация ИП онлайн под ключ — не менее 2500р.

Открытие ИП «под ключ»

Эта услуга избавляет от лишних хлопот. При регистрации, приходите в компанию, где получаете советы, какие коды деятельности и систему налогов выбрать. После консультации предоставляются сведения, и специалисты начнут оформление ИП.

Оформляете доверенность, в соответствии с которой представитель передает документы на оформление ИП и сам их забирает. Компании, предлагающие подобные услуги, берут на себя следующие функции: оформление печати, открытие расчетного счета, сдачу отчетности и т.д.

Преимущества такого способа очевидны: экономите время, не занимаетесь оформлением бумаг и изучением информации, можно даже не идти в налоговую службу.

Но главный недостаток этого способа – цена. Стоимость услуг таких компаний немалая и не каждому начинающему предпринимателю по карману.

 

Как открыть ИП самостоятельно: пошаговая инструкция?

Представленная ниже информация вызовет интерес у тех, кто решил самостоятельно открыть ИП в 2020 году. Пошаговая инструкция позволит без труда разобраться в нюансах и без лишних сложностей стать предпринимателем.

  1. Шаг 1. Выбрать систему налогообложения.
  2. Шаг 2. Определиться с видом деятельности по ОКВЭД.
  3. Возможно указать несколько видов, но основным будет один.
  4. Шаг 3. Подготовить ряд документов и передать в налоговую или МФЦ.
  5. Документы сдаются в ИФНС по месту прописки. Если документы заполнены верно, и у работников не возникли вопросы, то будет выдана расписка в получении бумаг.
  6. Шаг 4. Получить документы, подтверждающие регистрацию ИП.

После через 3 – 5 дней приходите повторно в учреждение, куда подавали документы. Там выдают либо документы, которые подтверждают регистрацию ИП, либо письменный отказ.

Об этих шагах подробнее было написано выше.

Как открыть ИП самостоятельно в 2020 году? Главное – правильная подготовка документов, если заполнить неверно или представить в неполном объеме, работники заявление не примут.

Заявление на регистрацию ИП

Заявление на регистрацию -документ, который составляется и пишется в соответствие с правилами:

  1. Бумага заполняется по форме Р21001 (образец в ФНС службе);
  2. Разрешено писать от руки или набирать на компьютере (с помощью компьютера исключены ошибки и неточности);
  3. Заполнять заявление на регистрацию ИП черной пастой, печатными заглавными буквами;
  4. Компьютерный набор предполагает шрифт Courier New, размер букв «18», заглавные буквы;
  5. При заполнении не допускаются дефисов и знаки переноса;
  6. Графа «E-mail» подлежит заполнению, только если бумага отправляется по сети интернет;
  7. При личной подаче заявления не нужно (!) подписываться, только вверху возле ФИО подпись в присутствии инспектора при непосредственной подаче документов;
  8. При подаче бумаги по доверенности, подпись заверяется нотариусом;
  9. Перед подачей уточняется в службе ФНС, нужно ли сшивать документы;
  10. Люди, не являющиеся гражданами страны заполняют графу вид на жительство или временное жительство;
  11. Иностранным гражданам в обязательном порядке заполняется п. 1.2 латинскими буквами.

Какие документы нужны для регистрации ИП

Когда приходите в налоговую службу, подготавливаете следующие документы:

  • паспорт и ксерокопию;
  • заявление на регистрацию в качестве ИП;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • ксерокопию ИНН.

Документы для ИП в 2020 году не отличаются от тех, что требовались раньше. Для заполнения заявления скачивается бланк, где будут личные данные, выбранные коды деятельности и дата заполнения. Заполнять заявление на регистрацию ИП можно в печатном виде или от руки печатными буквами и только черной ручкой. Если пишите от руки, то буквы и цифры пишутся разборчиво, исправления в заявлении недопустимы.

Реквизиты для оплаты пошлины расположены на доске с информацией в ИФНС. Также реквизиты ищут в МФЦ и компаниях, оказывающих бухгалтерские услуги. Оплачиваются услуги в банке. Но важно, чтобы дата оплаты была позже даты, указанной в заявлении на регистрацию ИП.

ИНН хранится на руках далеко не у каждого. Если этот документ отсутствует, ничего страшного. При регистрации ИП ИНН присваивается автоматически и выдается на руки вместе с другими бумагами.

Какие документы нужны для ИП дополнительно? Для иностранцев необходимы бумаги, подтверждающие законное нахождение человека на территории России и документы, удостоверяющие его права.

Учтите, что если документы оформлены неправильно, то в открытии ИП будет отказано. Государственная пошлина не возвращается, и при повторной попытке подачи документов пошлина оплачивается повторно.

Когда и какие налоги платит ИП?

Ведение бизнеса обязывает ежегодно платить налоги. Но какие налоги платят ИП в 2020? Каждое человек обязан оплатить фиксированный взнос(страховые взносы), отчисляемый в ПФР и ФОМС, по этим отчислениям в будущем будет рассчитываться пенсия. Ежегодно сумма изменяется, в 2019 году взнос составляет 23153,33 рубля. Взнос оплачивается до конца года. Если начать деятельность не в начале года, то страховые взносы рассчитываются не в полной сумме, а с учетом количества дней, которые прошли с момента оформления ИП.

Если годовая прибыль выше 300 тысяч рублей, то придется дополнительно внести 1%суммы, превышающей эту отметку (т.е. если прибыль составляет 350 тысяч рублей, то дополнительно вносится 500 рублей). Оплачивается до 1 апреля 2019 года.

Если в штате работают наемные работники, то также выплачивается процент в фонды и за них: в ПФР – 22%, в ФСС – 2,9%, в ФОМС – 5,1%.

Остальные
налоги зависят от выбранной системы, по которой платите налоги. Об обязательных платежах для систем налогообложения уже шла речь.

Полезный материал:  Меню содержания статьи в CMS DataLife Engine

Причем возможно уменьшение налога УСН, ЕНВД и других систем при соблюдении некоторых условий. Для уменьшения налога вносится фиксированный взнос не в конце года, а каждый квартал. Но опять же здесь есть исключение, если у вас в первом полугодии доходов нет, то выгоднее выплатить фиксированные взносы в 3м и 4м кварталах. Главное погасить сум
у до 31 декабря.

В таком случае уменьшение происходит на сумму страховых взносов, ИП, у которых нет работников, снижают налоги до 100%, оплатив страховые взносы.

Информация куда и как платить налоги ИП получается в ИФНС, МФЦ, узнается непосредственно в Пенсионном фонде или можно обратиться за помощью к компаниям, предоставляющими бухгалтерские услуги. Так же вы можете самостоятельно вести бухгалтерию, хотя иногда это довольно сложно. Оплата происходит через кассу в банке, но учтите, что некоторые банки берут дополнительную комиссию.

В случае неуплаты или просрочки налоговых выплат ИП грозят штрафы. За каждый день просрочки начисляется пени одна трехсотая ставки рефинансирования. С 19 сентября 2019 года составляет 10%.

Кроме того, налоговая имеет право самостоятельно выставить штрафв размере 20 – 40% от суммы долга.

Если не хотите вникать в тонкости и постоянно сверяться с календарем, то рекомендую воспользоваться сервисом Эльба.Контур, при том что для клиентов только открывших ИП дается год бесплатного обслуживания + бесплатная электронная подпись (ЭЦП) для сдачи отчетности удаленно. А для остальных дается 3 месяца бесплатного обслуживания по промокоду 70673755. В сервисе сразу отмечается когда, какой и в каком размере платится налог, скриншот блока с графиком оплат смотрите ниже.

Как открыть ИП - пошаговая регистрация предпринимателя

При том что расчеты ведутся сразу с учетом уменьшения налогов. Лично я пользуюсь этим сервисом.

В этом пункте рассматриваются общие положения, касающиеся налогов, которые платят предприниматели. Информацию подробнее можно будетпрочитать позже.

Возможно ли создать ИП без регистрации?

Начинающие бизнесмены задаются серьезным вопросом, возможна ли предпринимательская деятельность без получения официального статуса ИП.

Сразу стоит понимать, что вести бизнес не регистрирую ИП нельзя, за такие действия законодательством разработаны механизмы ответственности, исходя из суммы чистой прибыли и периода противозаконного бизнеса.

Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность

Учитывая конкретные особенности и условия, распространяются самые разные виды административного наказания и штрафные санкции (в рублях):

  1. Если отсутствует налоговая регистрация ИП или официальное разрешение может быть применена административная ответственность:
    • 500-2500,служба заберет все сырье и готовую продукцию;
    • 4000 – 5000с конфискацией готовых изделий (для должностных лиц);
    • 40 000 – 50 000(для юридических лиц).
  2. При нарушении условий лицензии или особого разрешения выносится следующий штраф (в рублях):
    • Физлица– до 2000;
    • Юрлица– до 40000;
    • Должностные лица- до 4000.

Под условия уголовной ответственности попадают предприниматели начинающие бизнесмены, если сумма прибыли составляет от 10 000 рублей.

Существуют главные правила, по которым определяется уголовная ответственность:

  1. Если нет лицензии или разрешения ИП для юридических лиц (турбизнес, перевозки, изготовление и распространение табачных, алкогольных изделий, охранная деятельность);
  2. Размер совершенных экономических сделок от 2,2 до 9 млн. рублей.

Уголовная ответственность распространяется на предпринимателей, достигших возраста 16 лет.

Альтернативой уголовной ответственности на 6 месяцев ареста может быть:

  • Сумма штрафа в размере 300 тыс. р. или зп выплаченную в течение 2 последних лет;
  • Обязательные исправительные работы в течение 480 часов.Если подобная преступная деятельность велась впервые, ареста можно избежать, если погасить все штрафы, задолженности и набежавшие за это время пени.

Денежные операции ИП

Предпринимательская деятельность невозможна без движения денежных средств. Индивидуальный предприниматель может осуществлять платежи наличными деньгами и через расчетный счет.

Но в какой форме он может официально получить выручку? Существует два варианта: наличным и безналичным расчетами.

С наличными все просто, ИП, оказывая услугу или продавая товар, может получить за них плату наличными деньгами. В ответ он должен предоставить чек или квитанцию. На них должны быть указаны наименование документа, порядковый номер, дата выдачи, ФИО предпринимателя, ИНН, наименования товара, их количество и стоимость. Внизу должны быть подписаны инициалы лица, выдавшего документ, и личная подпись. Если у ИП имеется печать, то на документе нужно ее поставить.

Если вы оказываете услуги, то после их оплаты вы должны отдать клиенту бланк строгой отчетности. БСО представляет собой документ, подтверждающий факт получения оплаты ИП. Заполняется он аналогично товарному чеку.

Во многих магазинах также имеется касса. Возникает вопрос: «Нужен ли кассовый аппарат для ИП?». Это зависит от выбранной деятельности и вида налогообложения. Если вы осуществляете продажу товаров и у вас ЕНВД, то можно обойтись без кассы, но если УСН, то вы обязаны использовать кассовый аппарат. Также при оказании услуг можно выдавать бланки строгой отчетности, тогда касса не понадобится.

Для безналичного расчета ИП необходим расчетный счет. Но если у вас только наличные операции, то по закону вы можете не открывать его. Каждый банк предлагает открытие расчетного счета. Для этого нужно будет оплатить как само открытие, так и ежемесячное обслуживание. Условия открытия счета везде разные, в каких-то банках достаточно предоставить свои документы, в других звонят из службы безопасности и проверяют вашу историю.

О том, как выбрать банк для открытия расчетного счета, мы поговорим в следующих статьях.

Открытие ИП – это серьезный шаг, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Но не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Представленные выше инструкции и советы помогут вам разобраться во многих нюансах, связанных с регистрацией ИП.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пять =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    1 + 7 =