Вирус майнер заразил сайт на WordPress
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Вирус майнер заразил сайт на WordPress

Вирус майнер заразил сайт на WordPress

Сегодня при заходе на один из своих сайтов на WordPress заметил что загрузка процессора подскочила до 100%. Хорошо что имею привычку на панели задач оставлять индикатор загруженности ЦП.

И решил проверить в чем дело. Оказалось что при закрытии вкладки с моим сайтом нагрузка на процессор пропадает. Значит это какой то вирус (возможно майнер который использует ресурсы вашего компьютера) который работает с моего сайта.

Решил в коде сайта в браузере покопаться но не нашел никаких упоминаний слов «min» или «coin» которые в основном есть при встраивании кодов майнинга на свой сайт.

Упоминаний странных .js файлов в коде тоже не было.

Благо был недавний бекап сайта, полез сравнивать размеры файлов. И нашел измененный .js файл по адресу

/wp-content/themes/iconic-one/js/selectnav.js

Вирус майнер заразил сайт на WordPress

При замене файла на старый (хотя можно было просто удалить конец кода в файле) сайт при загрузке перестал увеличивать загрузку процессора. Правда остается вопрос как вирус попал на сайт. Это к сожалению я не знаю как выяснить.

В общем будьте внимательнее к своим и клиентским сайтам.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    7 + 4 =