Релевантность, что это – рассказываем просто о сложном
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Релевантность, что это – рассказываем просто о сложном

Релевантность, что это – рассказываем просто о сложном

Если вы только начинаете пользоваться интернетом, термин «релевантность» или «релевантность по запросу» вполне может стать для вас открытием. Однако в дальнейшем обойтись без определения релевантность, что это если вы желаете заниматься развитием своих сайтов в интернете просто нельзя.

Сам термин пришел из поискового продвижения. В рамках данной статьи мы разберем релевантность – что это простыми словами. Наиболее точно этот термин описывает поисковая сеть Яндекс. Так, осуществляя поиск в сети интернет исключительно важны, прежде всего, 2 составляющие – это полнота (когда ничего не потеряно), а также точность (когда в результатах выдачи нет лишней информации). Именно это можно назвать релевантностью – ответ должен соответствовать вопросу.

Таким образом, когда в поисковой строке вы вводите фразу «купить холодильник», то в перечне выдаваемых ресурсов должны выдаваться сайты, релевантные вашему запросу. Таким образом, вам должен быть представлен список сайтов, на которых можно приобрести холодильник, а не сайты, которые рассказывают, скажем, об их ремонте. Таким образом, релевантность – это чрезвычайно важный фактор в сети.

Что это такое простыми словами

Многие термины, используемые в современном мире непонятны простым обывателям или не совсем понятен их реальный смысл и применение.

Например, понятие релевантность, что это такое, как объяснить это термин простыми словами?

Слово релевантность имеет английские корни (образовалось от корня «relevant»). Это означает в переводе «имеет отношение к делу». Если говорить простыми словами, этот термин означает полное фактическое соответствие деловых бумаг предполагаемым ожиданиям. В итоге, релевантность представляет собой показатель уровня удовлетворения запроса потребителя – максимально удовлетворительный ответ, результат.

В итоге, можно сделать вывод, что страница выдачи документа максимально полно предоставила потребителю необходимую информацию на посланный запрос, исходя из предварительно внесенных полных и точных запросов.

Процедура определения релевантности производится с использованием специальных систем и алгоритмов. Для каждого поискового сервиса и машина разрабатывается функционирует свой отдельный алгоритм. Так, к примеру, Яндекс берет в основу технологию Матрикснета.

]

Почему страницы вашего сайта должны быть релевантны запросам

Отвечая на вопрос, релевантность – что это, стоит заметить, что если вы желаете успешно продвинуть свой сайт по конкурентным запросам и попасть в выдачу поисковой машины, в этом случае не обойтись без оптимизации. Суть работы поисковой машины заключается в том, что ее алгоритмы формируют релевантную вашему запросу выдачу.

Полезный материал:  Особенности и назначение SEO анализа сайта конкурентов

Сделаем акцент на том, что в сети существует весьма серьезная и жесткая конкуренция и в борьбе с конкурентами поисковики стараются выдавать только релевантные вашим запросам ответы. Отвечая на вопрос о релевантности — что это простыми словами мы не будем рассматривать алгоритмы определения наиболее релевантных запросов – это будет сделано в следующих статьях.

Классификация релевантности

Подобное понятие имеет свою классификацию и отдельные виды, в зависимости от базовой используемой технологии:

  1. Стандартный класс является основой для классического ранжирования систем. Базой технологии является алгоритмический метод, благодаря которому производится сравнение вида поисковых вводов и документов, находящихся в самой машине. Таким образом, процесс определения производится без участия потребителя. Это происходит на базе ранее полученной и собранной машиной информации.
  2. Пертинентность является еще одним видом, который представляет собой полноценное удовлетворение запроса потребителя по необходимым данным. Это тот показатель и характеристика функционирования, которая является наивысшим качеством работы системы.
  3. Содержательный вид релевантности относится к категории нестандартного типа. Это обусловлено нестандартным путем определения, который используется системами для поиска информации, но уже для качественной оценки непосредственно работы самого сервиса. Для этого штат специально обученных профессионалов производит оценку выданных результатов и процедуры работы. Результат определяется исходя из предложений о соответствии информации документа запросу потребителя. Подобные квалифицированные сотрудники называются асессорами.

Как проверить релевантность страниц сайта

В процессе выдачи результата работы системы предоставляются наиболее подходящие результаты, по мнению машины. Прежде чем стартует процесс продвижения и популяризации необходимо точно проанализировать страницу, которая будет наиболее популярна для этого. В этом деле основными критериями являются возраст потребителя, его авторитет, ссылочный вес и уже существующий рейтинг страниц.

Чтобы рассчитать максимально релевантную страницу из всех существующих необходимо применить язык запросов или задать машине расширенный поиск.

]

Практические рекомендации

Чтобы попасть на первые позиции поисковой выдачи первое, что вам нужно сделать – сформировать семантическое ядро.

Требуется определить, какие конкретно фразы и слова в поисковой строке будет вводить человек. В помощь вам Яндекс Вордстат и другие сервисы по подбору ключевых слов.

Создавая контент для своего сайта, требуется сделать так, чтобы поисковик счел страницу наиболее релевантным ответом на заданную юзером фразу. Мы не будем останавливаться на том, как это сделать, поскольку это также тема для отдельной статьи. Создавая сайт для людей, ставьте себя на место рядового посетителя какую конкретно информацию вы хотели бы увидеть здесь?

Полезный материал:  TW-Bert: новый алгоритм ранжирования Google – чем важен?

Подведем итоги. Итак, релевантность — это точность и полнота выданных результатов вашему запросу. Надеемся, что данная статья релевантна введенному вами запросу в поисковой строке.

Публикации

Веб-аналитик, SEO-специалист. В сфере продвижения сайтов с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    4 + 5 =