Как раскрутить интернет магазин - с нуля самостоятельно бесплатно по шагам. как раскрутить с доходами
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Как раскрутить интернет магазин — платные и бесплатные способы

Раскрутка интернет-магазина производится лишь однажды, после чего происходит корректировка совершаемых действий для привлечения и удержания клиентов. Именно поэтому важно сразу учесть все факторы, которые могут повлиять на количество продаж.

Способы раскрутки интернет магазина с нуля

Раскрутка может производиться как самостоятельно, так и при помощи профессионалов.

Если интернет-магазин создается с нуля, для его раскрутки производятся следующие действия:

  • Наполнение ресурса. На данном этапе происходит размещение информации о каждом товаре, который может приобрести в магазине потенциальный покупатель. Запуск сайта производится только после того, как все разделы заполняются графической и текстовой информацией. Если же интернет-магазин начнет работать до того, как на нем будут размещены все данные, это может негативно сказаться на количестве повторных посещений.
  • Оптимизация под поисковые запросы. При наполнении стоит помнить, что контент должен быть уникальным. В описании товаров должны быть включены запросы пользователей.
  • Проведение рекламной компании в социальных сетях. Такие действия позволяют привлечь большое количество новых посетителей.
  • Создание информационного раздела на сайте. Наполнение интернет-магазина текстовой информацией позволяет привлечь дополнительных покупателей через поисковые системы. После проведения всех работ по оптимизации ресурса важно проверить его работоспособность. Если этого не сделать, некоторые разделы сайта могут отображаться некорректно, что также негативно скажется на количестве покупателей.

Бесплатные способы

Самостоятельная раскрутка интернет-магазина требует временных затрат и может быть эффективна при соблюдении правил продвижения сайтов. К бесплатным способам относятся:

  • Ведение страницы в соцсетях. Для малоизвестных интернет-магазинов социальные сети часто являются основным источником клиентов. Привлечение может производиться благодаря таким соцсетям, как ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм. Для привлечения клиентов на странице размещается информация об особенностях предлагаемого товара. Важно, чтобы на страницах располагались интересные видеозаписи и яркие фотографии. Если товар выглядит непривлекательно, потенциальные покупатели выберут другой сайт. Но на таких страницах не должно быть навязчивой рекламы определенного товара, так как это отталкивает посетителей.
  • Оптимизация сайта для поисковых систем. К каждому продаваемому изделию при использовании данного способа прилагается уникальное описание, содержащее поисковые запросы. Все несуществующие и битые ссылки во время оптимизации удаляются, так как они негативно влияют на ранжирование. Современный сайт должен корректно отображаться как на стационарных компьютерах, так и на мобильных устройствах.
  • Ведение блога. Данный способ можно отнести к поисковой оптимизации, но его стоит выделить, так как это еще и способ общения с посетителями сайта. В блоге размещается информация о производстве товара, истории возникновения компании и принципах работы. Ведение блога позволяет оживить ресурс. Часто в блогах рассказывается о новых акциях и проведении различных мероприятий, которые могут быть интересны покупателям.
  • Рассылка. Бесплатно использовать популярные сервисы для рассылки можно только в случае, если магазин продвигается с нуля. Если же количество потенциальных клиентов превышает 2 тысячи, потребуется платный тариф. Благодаря хорошей рассылке происходит привлечение большого количества покупателей. Наиболее эффективная рассылка способна привести на сайт человека, готового к покупке определенного предмета.
  • Продвижение офлайн. В пример можно привести посещение различных ярмарок и рекламирование собственной продукции и интернет-магазина.
  • Организация конкурсов. Такой способ условно бесплатный, так как для победителей необходимо подобрать призы. Но благодаря конкурсам в социальных сетях происходит привлечение большого количества людей. Грамотное использование описанных способов продвижения способствует привлечению как временных, так и постоянных клиентов.
Полезный материал:  Как правильно составить семантическое ядро сайта

Платные способы

Если привлечение нужно провести в короткие сроки, стоит использовать платные способы.

К ним относят:

  • Seo-продвижение. Данный способ может быть как бесплатным, так и платным. Во втором случае контент для сайта заказывается на биржах копирайтинга или у компаний, специализирующихся на продвижении. Раскрутка таким способом занимает большое количество времени, но в результате через поисковые системы привлекается большое количество покупателей. Профессионалы, занимающиеся продвижением, анализируют конкурентов, подготавливают стратегию и производят оптимизацию, основываясь на особенностях предлагаемой продукции и потенциальных покупателей.
  • Контекстная реклама. При выборе такого способа оплата происходит за каждый клик на ссылку. Эффект при выборе данного варианта ощущается сразу, так как количество клиентов зависит только от потраченных денег. Чаще всего заказывается реклама от Google и Yandex.
  • Прайс-агрегаторы. Данные ресурсы необходимы для сравнения посетителями интернет-магазинов цен на определенный товар. Регистрация на таких сайтах позволяет привлечь людей, которые желают приобрести определенную продукцию по наименьшей цене.
  • Медийная реклама. При использовании данного способа можно настраивать рекламу таким образом, чтобы она была интересна для определенной категории людей. Также баннерная реклама используется для привлечения посетителей во время проведения акций.
  • Реклама в социальных сетях. Размещение информации о продукции в наиболее посещаемых группах способствует эффективному привлечению новых клиентов, так как посты в них просматривают десятки тысяч людей.
  • Тизерная реклама. При использовании такого способа информация о продукции предоставляется в более сжатом виде.
  • Вирусная реклама. Этот способ является одним из наиболее действенных, так как забавные ролики всегда привлекают внимание людей. Правильно разработанная компания позволяет не только увеличить посещаемость, но и сделать компанию более узнаваемой.
  • Видеомаркетинг. Размещение информационных роликов об определенном товаре позволяет покупателю рассмотреть предлагаемый предмет подробно, что способствует принятию решения о покупке. Наиболее популярные интернет магазины размещают ролики на странице с любым предлагаемым товаром.
  • Управление репутацией в поисковых системах. Данный способ подразумевает увеличение положительного контента об определенном товаре или компании. Если пренебречь репутацией, на первых страницах в выдаче поисковых систем могут отображаться негативные отзывы, которые отпугнут потенциальных покупателей.

Для наиболее эффективного продвижения стоит использовать как платные, так и бесплатные способы. Только комплекс мер по раскрутке позволит сделать интернет-магазин одним из наиболее популярных на фоне конкурентов.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Полезный материал:  Как получить свой первый пассивный доход?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    5 x 3 =