Web Of Trust: описание, оценка, отзывы, возможности плагина
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Плагин Web Of Trust: статистика, особенности, влияние на SEO

Web Of Trust представляет собой плагин, позволяющий формировать рейтинг сайтов в зависимости от выставленных им оценок. Также предусмотрена дополнительная функция для размещения комментариев. Основная задача WOT – дать возможность посетителям интернет-ресурса оценить его и смотреть оценки сайта от других пользователей.

За последнее время этот плагин стал весьма популярным. На сегодняшний день насчитывается более 140 млн. копий в различных браузерах. Большая часть пользователей относится к буржунету, но и в странах постсоветского пространства их достаточно много.

Сейчас установлено такое количество плагинов в СНГ:

  • Firefox – 1,3 млн.
  • Opera – 2,1 млн.
  • Google Chrom – 1,1 млн.

К сожалению, информация относительно других браузеров отсутствует, но можно с уверенностью сказать, что этот плагин устанавливается и на них.

Если брать процентное соотношение, то около 5% всех пользователей СНГ в прошлом установили WOT. В некоторых сборках Firefox этот плагин предлагается устанавливать по умолчанию.

Функциональные особенности плагина WOT

С его помощью у пользователя появляется возможность дать оценку сайту, на котором он находится в данный момент времени. Также можно ставить комментарий. Существует несколько рубрик для оценки.

Плагин Web Of Trust: статистика, особенности, влияние на SEO

После выставления оценок данные проходят анализ, и на основе статистики всех остальных пользователей формируется рейтинг.

Оценки и отзывы различаются по цветам:

  • Зеленый кружок – положительный отзыв.
  • Оранжевый кружок – нейтральный отзыв.
  • Красный кружок – негативный отзыв.

Влияние WOT на SEO

Допустим, сайт имеет огромное количество отрицательных отзывов. В этом случае при посещении ресурса на экране монитора появится следующее предупреждение:

Плагин Web Of Trust: статистика, особенности, влияние на SEO

Мало у кого после увиденного появится желание продолжать работу с сайтом. В этом всплывающем окне можно узнать причину, по которой сайту был присвоен негативный рейтинг, например, вирусная активность. Отсюда можно сделать вывод, что скачивать файлы не стоит.

Напротив каждой ссылки в поисковых системах Яндекс или Google при работающем плагине можно наблюдать кружочек. В зависимости от рейтинга он может быть зеленым или красным. На скриншоте видно куда лучше не заходить.

Плагин Web Of Trust: статистика, особенности, влияние на SEO

На сегодняшний день в рунете размечено более 90% сайтов. Около 5% пользователей, имеющих установленный плагин WOT, ориентируются на его показатели и стараются не посещать сайты с красным кружочком или при острой необходимости находиться на них как можно меньше времени. Следовательно, количество переходов сокращается. Только наличие зеленого кружочка способно улучшить поведенческие факторы и принести дополнительный трафик.

Каким образом можно проверить интересующий сайт? Все очень просто. Достаточно перейти по ссылке: https://www.mywot.com/en/scorecard/[адрес сайта]

Полезный материал:  Как занять все 8 мест в ТОП10 поисковых систем

Рунет и рейтинг WOT

Довольно часто люди оставляют комментарии к ресурсам. При наличии большого количества негативных отзывов сервис неизбежно терять часть прибыли.

Плагин WOT используется мной уже более несколько месяцев. В течение этого времени мне удалось достичь серебряного уровня. Я могу вам предложить от себя зеленый кружочек. Для этого необходимо в url-поле в комментариях вставить адрес своего сайта и тонко намекнуть на желание получить халяву.

Зеленый кружочек будет дан только нормальным сайтам. Сайты откровенно низкого качества обходятся стороной.

Публикации

Веб-аналитик, SEO-специалист. В сфере продвижения сайтов с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шесть =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    4 x 7 =