IP-адрес – что это такое? Определение IP адреса: что из себя представляют?
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Что такое IP адрес?

IP-адрес (англ. Internet Protocol address) — уникальный сетевой адрес, предназначенный для идентификации устройств в сети Интернет. Адресация IP позволяет передавать данные между компьютерами и сетевыми устройствами.

Что представляет из себя IP адрес?

IP-адреса представляют собой четырехбайтные целочисленные значения, разделенные точками. Например, 192.168.0.1. Адреса могут быть как статическими (фиксированными), так и динамическими. Динамические IP-адреса присваиваются компьютеру при подключении к сети и могут меняться при переподключении.

Классы адресов

Для разных классов сетей существуют различные виды IP-адресов. Наиболее часто используемыми являются IP-адреса класса A, B и C. Класс A предназначен для обслуживания больших подсетей, а класс B и C для малых сетей.

Где используются IP адреса?

IP-адреса могут быть привязаны к определенной сети или подсети. Это позволяет идентифицировать и управлять доступом к ресурсам в подсети. IP-адреса позволяют разрешать доменные имена для хостов и других сетевых устройств, что является важной функцией для передачи данных в Интернет.

Публикации

Веб-аналитик, SEO-специалист. В сфере продвижения сайтов с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + шестнадцать =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    2 x 6 =