Сбор ключевых слов с помощью программ, онлайн-сервисов и сайтов-конкурентов
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Как правильно составить семантическое ядро сайта

Основным элементом деятельности специалиста в области SEO, начиная с 2014 года, является грамотное составление семантического ядра (СЯ). Сбор ключевых слов подразумевает деятельность по подбору и тщательной проработке перечня ключевых словосочетаний, которые подходят конкретной странице из интернета.

Занимаясь этим, специалист должен реализовать следующие цели:

  • поиск НЧ/мНЧ запросов;
  • поиск ключевых фраз, что употребляются пользователями реже всего;
  • улучшение хостовых метрик страницы;
  • увеличение количества посетителей;
  • создание либо коррекция структуры ресурса. Деятельность по составлению СЯ можно разделить на этапы. Это:
    • подготовка;
    • деление сайта на основные сегменты;
    • формирование расширенного списка (удобно проводить, используя программы и сервисы);
    • чистка от лишних запросов;
    • разделение ключевых слов на группы (кластеризация);
    • выбор страниц для добавления ключевых слов.

В результате проведенной работы удается разместить ключи на странице сайта согласно его структуре.

Важно: при правильно составленном СЯ можно создать правильную разветвленную структуру ресурса с множеством посадочных страниц. Для того, чтобы это получилось, нужно выполнить определенную последовательность действий.

Поиск ключевых запросов

На данном этапе работа заключается в определении стартового списка сегментов. Его составляют согласно структуре сайта.

Сначала создаются начальные запросы, которые характеризуют направление работы ресурса. Для примера можно взять предметы одежды: брюки, куртки, платья и пр.

После этого начальный список нужно расширить, указав сведения об услугах и товарах. Если говорить об одежде, то это ее характеристики: цвет, материал, сезон ношения, размеры и иные особенности.

Результатом работы становится длинный список слов, сформированный на основе информации с ресурса. Из него нужно создать расширенный список начальных запросов, скомбинировав слова из списка. Образовавшиеся словосочетания и станут этими запросами.

Расширение списка

Список начальных запросов нужно дополнить ключевыми фразами пользователей поисковых систем. Для этого нужно проанализировать запросы, собранные ранее, а также найти новые. Целесообразно воспользоваться подсказками от Гугла и Яндекса, wordstat.yandex.ru.

Оптимизировать эту работу удастся, применив специальные программы (Key Collector). В ходе сбора данных, в настройках используемой программы обязательно следует указать свой регион.

В это время можно выяснить, какие словосочетания и фразы продвигаются основными конкурентами сайта.

Для этого нужно:

  1. Выявить конкурентов с помощью сервисов, исходя из расширенного списка (воспользоваться engine.seointellect.ru/requests_analyses).
  2. Обнаруженные ресурсы внести в сервис, анализирующий видимость в системах поиска (www.spywords.ru).
  3. Сохранить списки (они понадобятся в дальнейшей работе). Создать из полученных фраз и словосочетаний общий список. Также можно использовать программу Key Collector.
Полезный материал:  Арбитраж трафика: с чего начать и как заработать

Проведение чистки

Этот этап работы подразумевает удаление из общего списка лишних пунктов. К ним относятся те ключевые словосочетания, что не подходят для употребления на данном ресурсе. Например, в перечне указан товар, которого нет в ассортименте сайта, либо тот, что подразумевает торговлю в другом регионе.

Чтобы провести чистку, следует воспользоваться 2 приемами:

  1. Применить инструмент «Анализ групп» из программы Key Collector. Им целесообразно пользоваться в случаях, когда ключей много. Если задействовать этот инструмент, откроется вкладка с окном, где перечислены слова. Рядом с каждым из них указано количество их упоминаний. Требуется изучить перечень и выделить лишние слова. Фразы с этими словами будут тут же выделены в общем списке. Их можно удалить в главной вкладке Key Collector. Используя этот прием, удается убрать из СЯ основную массу неуместных запросов. Но иногда следует удалить группу словосочетаний с конкретным признаком (им может быть слово или название). Это можно сделать с помощью списка стоп-слов.
  2. Составить перечень стоп-слов. Они бывают 2 видов: общие либо для отдельного сайта. Общие – это списки по регионам, их можно создавать без привязки к отдельному ресурсу. В них стоп-словами являются названия любых регионов, кроме того, где осуществляется работа сайта. Для отдельного ресурса к стоп-словам относятся запросы, которые на нем не используются.

Чтобы составить такой список, нужно внимательно просмотреть все ключевые фразы. Для повышения продуктивности работы можно воспользоваться инструментом «Фильтр» из программы Excel. Еще один способ – инструмент Key Collector под названием «Стоп-слова».

В результате чистки в списке остаются лишь подходящие для ресурса пункты. Далее нужно выяснить, насколько они эффективны, и обеспечат ли продвижение.

Что потом

Чтобы работать с СЯ дальше, нужно воспользоваться дополнительными сведениями:

  1. Частота. С помощью сервиса wordstat.yandex.ru необходимо выяснить два типа частотности: обычную и точную. Обычной частотностью называют число введений запроса с ключевыми словами в систему поиска независимо от его морфологической формы. Термин «точная частотность» подразумевает количество введений запроса конкретно в этой словоформе.
  2. Геозависимость. Ключевая фраза называется геозависимой, если результаты выдачи по ней в системе поиска имеют региональные отличия. Иногда эти отличия могут быть значительными.

Эти сведения желательно внести в программу Key Collector.

После этого следует выяснить, насколько эффективен будет каждый запрос для увеличения посещений страницы. Чтобы это выяснить, используется формула:

Коэффициент эффективности (измеряется в процентах) = WS”!” * 100 / WS

Обозначения:

Символом WS обозначают частоту введения фразы (обычную частоту).

Полезный материал:  Запись вебинара - основы продвижения и создания сайтов

Для точной частоты используют символ WS”!”.

Оба показателя удается выяснить при помощи wordstat.yandex.ru.

В результате после подсчетов можно будет выделить ключи с высоким и низким коэффициентом эффективности. Если фраза отличается невысоким коэффициентом, это не значит, что от ее продвижения нужно отказаться. Но основное внимание следует уделить словосочетаниям с наибольшей эффективностью. Самым высоким коэффициентом характеризуются запросы с низкой частотой.

При работе с коммерческим ресурсом на геонезависимых запросах следует сосредоточиться позже. Сначала рекомендуется заняться проработкой запросов, которые характеризуются выраженной геозависимостью. Ключевые фразы из числа геонезависимых нужно отделить от остальных и сгруппировать.

Заключение

После проведенной работы SEO-специалист составит семантическое ядро. Оно будет представлено перечнем запросов. Также там будут указаны их дополнительные особенности.

Фразы из перечня в дальнейшем можно разделить на группы по таким критериям, как:

  • сегменты сайта;
  • частотность;
  • эффективность в привлечении посетителей;
  • сезонность

Если проработку и сбор семантического ядра выполнять по этой инструкции, удастся создать устойчивую основу, чтобы в дальнейшем успешно продвигать свой ресурс.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

2 комментария

  1. Анна:

    Сделала себе сайт по продаже товаров косметики и парфюмерии, но никак не получается добиться хорошего количества посещений! Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    2 + 9 =