Скрипт продаж для менеджеров - по телефону с клиентом, продаж рекламы и других услуг
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Скрипты продаж для менеджеров — лучшие способы общения с клиентами

Скрипт продаж для менеджеров по продажам

Технология продаж любого товара или услуг требует определенных навыков. Чтобы не спугнуть клиента в первые же минуты разговора, необходимо соблюдать определенный сценарий или скрипт. Это своеобразный шаблон того, что нужно говорить потенциальному покупателю, чтобы заинтересовать его в предложении. Каждый скрипт разрабатывается с учетом особенностей того или иного вида деятельности. Но это вовсе не значит, что разговор нужно вести строго по нему. В каждом конкретном случае стоит подстраиваться под клиента, стараться выяснить и удовлетворить его потребности и любопытство, давая исчерпывающие ответы на интересующие его вопросы.

По рекламе

Реклама — двигатель торговли. Этот факт общеизвестен, потому и конкуренция в данной области очень высока. Чтобы наработать клиентскую базу, предложение должно быть уникальным. Однако это не единственное требование. Помимо этого его необходимо суметь преподнести так, чтобы потенциальный клиент хотя бы заинтересовался им.

Примерный скрипт общения с клиентом для менеджера по продаже рекламы следующий:

  • Приветствие: «Добрый день, меня зовут Имя Фамилия, я представляю компанию Название. С кем я могу поговорить по поводу сотрудничества?»
  • Вводная беседа: «Удобно ли Вам говорить?»
  • Предложение: «Мы хотим предложить Вам размещение рекламы В одном месте и На другом месте. У нас есть более Такого-то количества макетов, а также мы взаимодействуем непосредственно с руководителями Того и Того, что существенно упрощает и ускоряет реализацию наших и Ваших замыслов.»
  • Преимущества: «Мы находимся на рынке рекламных услуг в течении Стольких-то лет, и у нас за плечами опыт сотрудничества с такими компаниями, как (перечисление). В нашей команде работают только высококвалифицированные специалисты. Вам понравится наша ценовая политика (вкратце описываем прайс). Кроме того, рады сообщить Вам о том, что при заключении договора с нами до Определенного числа дополнительно Вы получите выгоду в виде Скидки (бонусов, дополнительных услуг и т. д.)»
  • Отправка коммерческого предложения: «По какому адресу я могу направить Вам коммерческое предложение? В какие сроки нам ожидать от Вас ответа?»
  • Прощание: «Было очень приятно познакомиться. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Всего доброго.»

По туризму

Туризм — очень специфическая сфера деятельности. Во-первых, это сезонный бизнес. Продать тур в зимнее время года — задача не из легких. Исключение составляют новогодние и рождественские праздники, да и в этом случае цены настолько завышены, что далеко не каждый готов согласиться на такой отдых. Тем не менее, в период падения продаж турфирмы не закрываются, а продолжают полноценно функционировать, привлекая клиентов различными акциями и скидками, а значит бизнес остается рентабельным.

Какого-то единого скрипта при продаже туристических услуг, пожалуй, нет. Все зависит от специфики продаваемого тура и концепции работы организации в целом. Но шаблон, на который можно ориентироваться, безусловно, имеется.

  • Приветствие: «Добрый день. Рады приветствовать Вас в нашей компании.»
  • Выявление потребностей: «Что именно Вас интересует? У нас широкий выбор туров в (перечисляются страны), а также по территории России. Быть может, Вас интересуют экскурсионные туры? Мы можем предложить Вам Такой вариант.»
  • Преимущества: «У нас есть возможность предоставить Вам тур в рассрочку/кредит. Таким образом Вы не нанесете существенный удар по семейному бюджету.»
  • Возможность выбора: «Рекомендуем посмотреть нашу брошюру, а также ознакомиться с предложениями, опубликованными на нашем сайте. Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете задать их нашему менеджеру.»
  • Прощание: «Будем рады видеть Вас снова. Всего доброго.»
Полезный материал:  Лучший сетевой маркетинг - стоит ли вкладываться в такой бизнес

По автомобилям

Приобретение автомобиля — это очень ответственное решение. Во-первых, речь идет о немалых деньгах, расстаться с которыми под силу далеко не каждому. Во-вторых, автомобиль в наше время — не роскошь, а средство передвижения, поэтому зачастую основными критериями для выбора являются не внешний вид, а комфорт и низкая стоимость обслуживания. Чаще всего потенциальный покупатель приходит в салон с уже сформировавшимися потребностями, поэтому, чтобы не отпугнуть клиента, необходимо выбрать наиболее деликатный подход.

План общения с посетителем автосалона, разумеется, включает в себя доброжелательное приветствие. Далее следует постараться строить диалог по следующему сценарию.

  • Презентация автомобиля. Несмотря на то, что будущий автовладелец, скорее всего, уже решил, какую марку и модель автомобиля он намерен приобрести, все равно стоит дополнительно рассказать ему о достоинствах его будущей покупки. Это поможет развеять последние сомнения.
  • Работа с возражениями. Ключевым в работе с возражениями при выборе автомобиля является предложение тест-драйва. Таким образом Вы даете клиенту прочувствовать, каково ему будет ездить на той или иной машине в дальнейшем. Во время поездки не забудьте на практике продемонстрировать технические возможности будущей покупки.
  • Не настаивайте.

Все-таки приобретение автомобиля — решение крайне ответственное, поэтому человек может решиться на этот шаг не сразу. Возможно, ему потребуется обсудить этот вопрос с кем-то из близких. Оставьте ему свои контактные данные и пожелайте доброго дня.

Скрипт звонка менеджера

Входящего

Примерный скрипт входящего звонка менеджеру не отличается какими-то особенностями. Конкретика разговора зависит от специфики оказываемых услуг. Общий сценарий телефонного разговора выглядит следующим образом:

  • Приветствие. В него должны входить пожелание доброго времени суток, а также необходимо назвать организацию и представиться по имени, чтобы собеседник точно знал, куда он попал. Далее нужно осведомиться о том, как Вы можете обращаться к человеку на другом конце провода.
  • Выяснение проблемы. Фраза «Чем я могу Вам помочь» располагает клиента на диалог. Во-первых, то, что Вы готовы оказать ему помощь, уже вызывает положительные эмоции. Во-вторых, она подталкивает его к изложению сути вопроса. После этого можно приступить к наводящим вопросам.
  • Уникальность предложения. Если целью звонка клиента является желание узнать побольше о том или ином товаре или услуге, не забудьте в самом выгодном свете преподнести информацию о достоинствах продукта и о том, чем именно он отличается от конкурентов.
  • Обмен контактными данными. Зафиксируйте в памяти клиента, что именно Вы вели с ним диалог, и всегда готовы ответить на любой интересующий вопрос.
  • Прощание. Перед тем, как повесить трубку, обязательно уточните, не осталось ли у звонящего вопросов. После этого пожелайте ему хорошего дня и смело завершайте диалог.
Полезный материал:  Создание и продвижение интернет-проекта: советы

Исходящего

Холодный обзвон — один из самых напряженных видов продаж. Во-первых, потому, что далеко не все готовы слушать предложение изначально. Большинство просто предпочтет повесить трубку. А некоторые и вовсе сопроводят отказ в общении парой нецензурных выражений. Соглашаясь на такую работу, нужно быть готовым к чему-то подобному.

Тем не менее, холодный обзвон является неотъемлемой частью трудовых будней менеджера по продажам. Немалая доля сделок заключается именно благодаря ему. И конечно, существует масса вариантов скриптов для ведения диалога. Примерно они выглядят следующим образом.

  • 1) Приветствие. Обязательно представьтесь и расскажите собеседнику, откуда Вы звоните. Если его не интересуют Ваши услуги, услышав сразу, что Вы готовы ему предложить, он не станет тратить ни свое, ни Ваше время на бесполезный разговор.
  • Вежливость. Не забудьте осведомиться, удобно ли говорить Вашему собеседнику.
  • Суть предложения. Переходите к сути Вашего звонка. Долгое вступление может погасить интерес Вашего собеседника к Вам и Вашему звонку.
  • Обработка возражений В большинстве случаев при холодном обзвоне Вам придется с этим столкнуться. Тут все зависит от сути вопросов, задаваемых Вам собеседником, а также от специфики Вашего предложения. Для работы с возражениями составляются отдельные скрипты и проводятся целые тренинги.
  • Закрепление Проговорите основную часть ваших договоренностей с клиентом. Это поможет избежать возможных недопониманий в будущем и подтвердить желание собеседника заключить с Вами сделку.
  • Прощание

Не осталось ли у клиента вопросов? Все ли ему понятно? Стоит ли перезвонить ему еще раз для дополнительного подтверждения намерения заключить сделку? Перед тем, как пожелать клиенту всего хорошего и завершить разговор, задайте собеседнику эти вопросы.

Скрипт разговора менеджера по продажам

Конечно, каждый клиент индивидуален. Чтобы разговор закончился заключением сделки, необходимо персонализировать каждого из них. Общие правила ведения беседы просты: вежливость и тактичность, а также четкое знание своего дела. Этикет общения тоже необходимо соблюдать. Приветствие, прощание, интонация — все это может повлиять на решение собеседника стать Вашим клиентом. Общение с менеджером по продажам дает представление об организации в целом, и, соответственно, о качестве предлагаемой продукции или оказываемой услуги.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    4 + 8 =