Повышение квалификации и личностное развитие
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Повышение квалификации и личностное развитие

Повышение квалификации и личностное развитие

В наш век информационных технологий, когда прогресс не стоит на месте, должен развиваться и человек. Невозможно оставаться в одной точке, когда все и всё вокруг идет вперед, когда буквально каждый день человечество выпускает новые технологические новинки и делится знаниями.

Понятие самосовершенствования.

По мнению психологов, самосовершенствование – это развитие человеком у самого себя определенных личностных качеств, помогающих ему достигать наилучших результатов в его сфере деятельности.

В процессе самосовершенствования человек ориентируется не на внутренние факторы, т.е. свои желания (хотя они, безусловно, важны), а скорее на внешние, задавая себе вопрос: «Какова моя цель?» и «Что мне нужно для ее достижения?». Очень много тренингов для профессионального развития и повышения квалификации вы найдете в Московской бизнес школе SRC здесь https://www.src-master.ru/extension-courses/. Следует отметить, что самосовершенствование необходимо не только для построения хорошей карьеры и профессионального роста, но и для духовного развития человека.

Виды самосовершенствования.


К основным видам самосовершенствования относятся:

  1. Нравственное – развитие человеком у себя определенных нравственных качеств, помогающих в достижении цели. Например, воспитание в себе силы воли, твердости характера, хороших манер и т.д.
  2. Умственное – развитие своих умственных способностей (изучение иностранного языка, решение сложных математических задач и др.).
  3. Физическое – культивация физической силы и выносливости (посещение спортзала, утренняя пробежка, увлечённость каким-либо видом спорта).
  4. Эстетическое – очень похоже на нравственное, но здесь делается упор на искусство (посещение картинной галереи, прослушивание оперных арий и т.д.).
  5. Профессиональное – все, что относится к профессиональному росту. Это могут быть курсы повышения квалификации, различные тренинги и т.д.

На сегодняшний день самосовершенствованием можно заниматься не только дома, читая книги и просматривая видео- и аудио-материалы по выбранной теме, но и посещая различные тренинги и курсы. Психологические коучи могут дать не только много полезной информации, а также направить и скоординировать своего ученика в сложном процессе саморазвития. Контроль профессионала необходим при любом виде самосовершенствования.

Другим важным моментом является мотивация

Ведь именно она подталкивает человека к действию и не дает ему бросить начатое. Необходимо помнить, что мотивация имеет свойство «иссякать» по вполне естественным причинам – усталость, нехватка времени, медленное достижение результата. Нужно постоянно культивировать ее в себе, просматривая специальные видео и мотивирующие фильмы, список которых можно найти в Интернете.

Стадии самосовершенствования

Как уже было сказано, самосовершенствование – это сложный психологический процесс, длящийся определенный промежуток времени. В связи с этим, психологи и коучи выделяют несколько его стадий:

Полезный материал:  ООО или ИП: что выбрать и в чем отличия

  1. Самопознание – изучение человеком самого себя. Это первая стадия на пути к самосовершенствованию. Человеку необходимо провести анализ своего характера, выявить свои сильные и слабые стороны, определить цели. Помочь в этом могут психологические тесты.
  2. Самоутверждение – принятие всех качеств своего характера и тела (если говорить о физическом самосовершенствовании). Возможно, на данном этапе понадобится помощь профессионального психолога или тренера, так как не все могут легко принять свои слабые качества и отрицательные стороны.
  3. Саморазвитие – и есть самосовершенствование. То есть прохождение человеком пути от «Я хочу быть…» до «Я могу быть…». Это самая сложная и длинная стадия.
  4. Самореализация. После полученных знаний и навыков, человеку необходимо найти им применение и получить одобрение со стороны. Это самая опасная стадия, так как нет совершенно никаких гарантий, что воспитанные в себе качества будут оценены по достоинству. Вследствие отрицательных результатов данной стадии, может возникнуть депрессия, апатия и упадок сил. Положительные же результаты приведут человека к достижению поставленной цели, определенной еще на стадии самопознания.
  5. Самоактуализация – иначе говоря «пожинать плоды своего труда». Человек достиг своей цели и продолжает работать в выбранном направлении. Однако на этом самосовершенствование не заканчивается, так как всегда есть кто-то умнее, сильнее и целеустремлённее, всегда есть кто-то, кто также хочет занять высокое положение в обществе. В связи с этим процесс самосовершенствование не может быть прекращен, более того, он должен быть усилен, ведь вместе с высокими результатами, возрастает и конкуренция.

Желание стать лучше, достичь определенных результатов присуще каждому человеку. Но для этого необходимо пройти длинный тяжёлый путь от самопознания до конечной цели, нужно быть готовым не останавливаться на достигнутом и быть лучшим в своем роде деятельности.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    4 x 9 =