Ипотека в Сбербанке условия в 2022 году. Плюсы и минусы
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Ипотека в сбербанке 2017

Большая часть россиян решает свои жилищные проблемы посредством кредита под залог недвижимости — ипотеки. Учитывая тот факт, что эта операция носит долгосрочный характер, итоговая величина переплаты может быть существенна. Поэтому следует выбрать кредитное учреждение, способное предложить свои услуги на более привлекательных условиях. SberBank успел завоевать доверие своих клиентов, являясь одним из самых востребованных кредиторов для физических лиц.

Особые условия по ипотеке в 2022 году

С марта 2021 года по 1 марта 2022 Сбербанк предлагает оформить сделку по сниженной стоимости. Размер пониженной ставки начинается от 11,4%. Программа реализуется с государственной поддержкой. Для участия необходимо выбрать объект квартиру или дом из списка партнеров банка.

Перечень закрытый, затрагивает только новостройки.

Общие условия для получения ипотеки

Предоставляется всем платежеспособным гражданам РФ в объеме не менее 300 000 рублей. Итоговая величина кредита не может превышать 80 % от покупки. Прочая сумма должна быть в наличии у претендента. Минимальный взнос для категории граждан, попадающих под определение «молодая семья», составляет 15 % от общей величины. Максимальный срок предоставления достигает 30 лет. Стоимость ипотеки на готовое или вторичное жилье, не попадающее под программу с участием государства, составляет 12,5%-13% в зависимости от требуемых средств.

]

Обязательно проведение страхования залогового имущества (исключая земельные участки). Допускаются наличие созаемщиков до 3 человек.

Причины отказа

Рассчитывая на получение заемных денег, нужно быть готовым к отказу в предоставлении услуг по следующим причинам:

  1. Недостаточная кредитоспособность. Низкие доходы претендента, сочетаемые с высокой стоимостью выбранной покупки, могут привести к рискам просрочек при очередных взносах.
  2. Низкая ликвидность жилого помещения. Кредитор не предоставляет свои услуги на длительный срок при стремлении клиента приобрести аварийное или ветхое жилище. Одним из требований перед выдачей является обязательное проведение оценки выбранного имущества. Высокий уровень износа по результатам может быть причиной отказа.
  3. Плохая кредитная история. Неплатежи и просрочки прошлых периодов по долговым обязательствам могут негативно сказаться на результатах рассмотрения заявки.

В любых случаях запросы рассматриваются индивидуально. Помимо трудовой деятельности могут быть учтены прочие доходы.

Преимущества ипотеки в сбербанке

Стоимость услуги остается на доступном для большинства населения уровне. Отсутствие каких-либо комиссионных выплат и быстрое рассмотрение заявки позволяют приобрести долгожданные квадратные метры. При покупке жилого помещения через агентство исключается возможность мошеннических действий с его стороны. Кредитор тщательно проверяет бумаги по залоговому имуществу, тем самым избегая сомнительных сделок.

Недостатки

Со дня поданной заявки на рассмотрение до окончания оформления процедуры и перечисления денег на счет покупателю может пройти несколько недель. Не все продавцы согласны на длительное ожидание поступления денег. С заинтересованными лицами следует договариваться заранее, ставя их в известность о некоторой отсрочке при поступлении оплаты.

Ипотечный калькулятор

Рассчитать все возможные финансовые затраты по ипотечному кредитованию можно при помощи калькулятора, размещенного на официальном сайте Сбербанка. Достаточно ввести данные по кредиту, сроку действия договора и предполагаемым процентам. Действует система аннуитетных платежей.

Заполнение полей, отражающих категорию соискателя (участие в зарплатном проекте, применение материнского капитала, определенный статус семьи), позволяет проанализировать примерный размер потенциально затраченных денег, в том числе величину ежемесячных платежей, общую сумму переплаты и примерную процентную ставку.

Рынок недвижимости: новостройка или вторичка

Ипотека в сбербанке 2017

При выборе покупки гражданину следует самому решить, какие жилищные варианты для него наиболее приемлемы. Для некоторых квартира в строящемся доме предпочтительнее в силу небольших затрат на ремонтные работы. К тому же есть шанс воспользоваться программой государственной поддержки, если объект строительства числится в списках банка. Итоговый размер переплаты будет немного ниже.

Однако местоположение новостройки не всегда оптимально для соискателя. При выборе квартиры на вторичном рынке стоит учесть общее состояние здания. Высокий уровень износа может стать причиной отказа.

Документы для оформления

При подаче заявки необходимо будет предоставить сотрудникам банка следующую документацию:

  • паспорт лиц-претендентов (заемщика и созаемщика);
  • подтверждение регистрации (при временной);
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • заверенная копия трудовой книжки.

Для граждан, участвующих в зарплатном проекте, подтверждения доходов не требуется. Достаточно предъявления паспорта и любого другого документа, удостоверяющего личность.

]

Если условиями договора предусмотрен залог, гражданин подготавливает бумаги на имеющееся у него имущество, идущее как залоговое обеспечение. Это могут быть свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, подтверждающие право собственности документы и согласие супруга заемщика, в зависимости от выбранного объекта покупки.

Полезный материал:  Реклама на каждом шагу

Особенности оформления

Первоначально следует подать заявку. Оставить ее можно как онлайн на сайте банка, так и лично в ближайшем отделении. Период рассмотрения занимает от 2 до 5 дней после предоставления полного пакета документов.

 

Банком предлагается несколько вариантов жилищного кредитования:

  1. Молодая семья. Для лиц, отвечающих этим требованиям, предусмотрены льготы, касающиеся первоначального взноса за объект. Этой категории соискателей допустимо наличие собственных денег от 15 % от общей стоимости недвижимости. Предусмотрена пониженная ставка процента.
  2. Оформление с участием материнского капитала предполагает его привлечение в качестве начального взноса при приобретении готового или строящегося жилья.
  3. Кредитование с государственным участием. Характерны пониженные ставки процента, если в качестве объекта выступает квартира из списка партнеров банка.
  4. Помощь индивидуального строительства жилого дома. Величина требуемых собственных активов взноса увеличена до 30 %.
  5. Приобретение загородного дома. Возможно заключение ипотечного договора на строительство/приобретение дач, садовых домов. Объем собственных средств — от 30 %.
  6. Военная ипотека. Услугой могут воспользоваться военнослужащие, являющиеся участниками НИС. Процент по займа ниже, чем при обычных условиях. Сумма кредитования не может превышать 1 900 000 рублей на период до 15 лет.

Подписывается кредитный договор после одобрения заявки, проведения оценочных процедур и сбора необходимого пакета документов. Недвижимость оформляется в Росреестре. Следующий шаг — денежный перевод требуемых денег на счет продавца.

Как добиться снижения процентной ставки по ипотеке?

Не так давно в Сбербанке появилась новая услуга, позволяющая снизить процентную ставку кредита на жилье. Это делается с целью понижения суммы ежемесячного платежа или общего размера выплаты.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Путем рефинансирования. Этой услугой можно воспользоваться в своем или стороннем банки. Собрав несколько документов можно добиться того, что процентная ставка снизится до минимально возможной. Например, человек брал кредит в 2015 году под процентную ставку 19 процентов. В 2017 году он может воспользоваться вступившим в силу новым условиям банка и переоформить свой кредитный договор под 14 процентов.
  2. Путем реструктуризации. Таким способом часто пользуются те люди, доход которых стремительно увеличился. Они уменьшают срок платежа, соответственно, становится меньше и процент переплат.
  3. Путем перехода на социальную программу. Например, если человек стал попадать под неё только в то время, когда уже стал обладателем кредита. В таком случае, он может сделать запрос на рассмотрение предмета договора.

В некоторых случаях понижения процентной ставки можно добиться только в судебном порядке, например, если она была поднята незаконным путем.

Варианты погашения

В 2022 году в списке всех возможных условий Сбербанка появилась новая – полное или частичное досрочное погашение.

  1. Полное досрочное погашение подразумевает собой оплату задолженности в полном размере. На это могут быть потрачены личные средства или материнский капитал. Клиент должен прийти в офис банка с намерением закрыть свои долговые обязательства. Специалист предложит написать ему соответствующее заявление, после чего необходимо будет на счет организации перечислить средства в определенном размере. Вся эта процедура может длиться от нескольких часов до трех рабочих дней. В обязательном порядке человеку нужно получить договор о закрытие ипотечного кредита, в противном случае, может возникнуть масса неприятных ситуаций.
  2. Аналогичным образом осуществляется и процедура частичного погашения кредита. Кредитор также может внести большую сумму, равную нескольким ежемесячным платежам, за счет чего будет понижен срок выплаты, общая сумма или ежемесячный платеж. После завершения сделки он получит новый договор с более удобными условиями.

Отдельно стоит поговорить и о том, как можно сделать платеж. Существует несколько способов: личным вручением купюр через кассу, через личный кабинет сайта Сбербанк онлайн, через любой терминал. Стоит выбрать наиболее удобный для себя вариант с минимальной процентной ставкой в год.

]

Особенности страхования при ипотеке

В 2022 году в условиях банка появился новый пункт о страховании. Если человек является заемщиком крупной суммы, то он имеет права добровольно отказаться от страхования собственной жизни. Однако все-таки рекомендуется это сделать по нескольким причинам.

Зачем это нужно?

  1. Если вдруг произойдет несчастный случай и клиент банка умрет, то все должностные обязательства за него будет выплачивать страховая компания. Недвижимость, которая была взята в кредит, перейдет во владение его прямого наследника. В противном случае, все права на её владения перейдут в руки банка, несмотря на то, что он выплачивал кредит в течение нескольких лет.
  2. Если клиент утратил свою трудоспособность, то это будет также являться страховым случаем, для него будут подобраны наиболее лояльные условия погашения кредита.
  3. Заемщик может взять кредит вместе со страховкой по сниженной процентной ставке.

Стоимость страхования

Для многих клиентов очень важным вопросом является стоимость страхования. В 2017 году она была увеличена до 5 миллионов рублей. Однако в индивидуальном порядке она может изменяться в зависимости от действующего тарифа, общей суммы ипотеки и региона, в которой находится организация.

Полезный материал:  Сезонные распродажи и способы их рекламы.

Рефинансирование ипотеки

Как уже говорилось ранее, в 2022 году появилась новая возможность рефинансирования кредита. Благодаря ей любой заемщик может сделать заявку на снижение процентной ставки. Стоит подробнее рассмотреть, кому подходит это предложение, как происходит этот процесс, основные его плюсы и минусы.

Как это происходит

  1. Необходимо прийти в офис банка и подать заявку на рефинансирование кредита этого или стороннего банка.
  2. Сотрудник банка предоставит для этого необходимый список требуемых документов, в перечень которых обязательно будет входить кредитный договор.
  3. Далее, оформляется заявка, срок её рассмотрения составляет три рабочих дня.
  4. После благополучного разрешения ситуации оформляются новые документы.
  5. Новый договор выдается на руки клиенту, в нем новая ставка на ипотеку будет равна от 11,1 до 13,2 годовых процентов.

Основные плюсы

  1. Условия ипотеки станут значительно удобней для клиента банка.
  2. Он может взять обычный кредит на большую сумму, что снимет обременение с его жилой площади.
  3. Часть средств он сможет взять наличными и потратить на личные расходы.

Минусы

  1. Процедура достаточно длительная, может занять несколько недель.
  2. Не всегда новый банк готов пойти на такую сделку.
  3. Если большая часть ипотеки уже выплачена, то такая услуга не будет выгодной.

Стоит заметить, что стать участником это сделки может только тот человек, который имеет положительную кредитную историю.

Сумма текущего кредита должна быть не более 30 миллионов рублей для того, чтобы была возможность сделать рефинансирование. Стоит заметить, что существует огромное количество подобных выгодных предложений. Нужно подробнее изучить каждое из них и подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Выгодные предложения в 2022 по рефинансированию ипотеке

Рефинансирование – это очень удобная услуга, как для стороны заемщика, так и для финансовой организации. В 2017 году она пополнила список многих популярных банков страны.

]

В каждом из них есть выгодные предложения:

  1. ВТБ 24. В этом банке предоставляется рефинансирования до 80 процентов кредита. Максимальная сумма кредита не должна превышать 30 миллионов рублей. Для клиентов будет рассмотрена абсолютно новая процентная ставка, которая будет составлять всего 10,7 процентов.
  2. Альфабанк. В этой организации предоставляется возможность рефинансирования только небольшой суммы – до трех миллионов рублей. Можно перевести на сниженную ставку до 11,9 процентов одновременно несколько кредитных договоров, общее их количество не должно превышать пяти.
  3. Тинькофф. В большинстве случаев именно в том месте клиенты получают одобрение. Однако новая процентная ставка достаточно высокая, она составляет до 12,5 процентов.
  4. Самая минимальная ставка предусматривается в банке «Открытия» она составляет всего 10 процентов годовых. Радует и максимальная стоимост
    кредита, которая может составлять до 30 миллионов рублей. Очень удобным является и срок кредитования, который составляет от 5 до 30 лет, стоит заметить, что добиться одобрения заявки именно
    десь – достаточно сложно.
  5. Абсолютно новая организация Райффайзенбанк предлагает своим клиентам услугу рефинансирования не только ипотеки, но и абсолютно любого кредита, переводя его на ставку 11, 3 процентов годовых. Общая сумма не должна превышать 26 миллионов рублей. Стоит заметить, что одновременно воспользоваться ей один человек может воспользоваться несколько раз.

Рефинансирование – это новая услуга, которая появилась в 2017 году во всех банках. Ей уже воспользовались миллионы потребителей банка. Теперь, нет необходимости переплачивать ненавистные проценты, если есть возможность взять кредит в любом банке на наиболее подходящих для себя условиях. Ипотека теперь не стала обременением как раньше. Абсолютно любой клиент может «перевернуть» ситуацию с пользой для себя.

Варианты погашения

Ипотечный кредит гасится ежемесячно равными суммами. Используются аннуитетные платежи (это значит одинаковый объем на весь период). Допускается досрочное погашение. При желании внести больше денег, уменьшив тем самым итоговое количество процентов, заемщику необходимо написать заявление.

График платежей за весь оставшийся период пересчитывается. Оплачивать дополнительные расходы не требуется.

При задержке очередного платежа банк взимает неустойку, равную 20 % от просроченной суммы.

Все большее число людей, желающих приобрести собственное жилье, кредитором выбирают Сбербанк. Оформление ипотечного кредитования стало реальностью для большинства соискателей благодаря длительному сроку действия договора. Размер ежемесячных платежей доступен для практически всех категорий заемщиков. Многие уже успели осуществить свою мечту, приобретая собственное жилье при помощи кредитной ипотеки от данного банка.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    7 + 2 =