Текстовые факторы ранжирования: от чего зависит релевантность текста?
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Текстовые факторы ранжирования

Чем важны текстовые факторы ранжирования поисковых систем?

Текстовые факторы ранжирования играют решающую роль в том, как поисковые системы определяют, какие страницы следует показывать на страницах результатов поиска. Таким образом, понимание и оптимизация этих факторов ранжирования может помочь обеспечить заметное место вашего сайта в результатах поиска.

Когда дело доходит до факторов ранжирования, есть несколько общепризнанных важных для всех поисковых систем. К ним относятся такие вещи, как:

  • заголовки и содержание страниц
  • качество контента
  • скорость загрузки страницы
  • структура сайта

Текстовые факторы ранжирования – что это такое?

Факторы ранжирования в поисковых системах — это критерии, которые поисковые системы используют для определения релевантности и важности веб-сайта по конкретному запросу.

Эти критерии используются для ранжирования сайта с точки зрения актуальности, важности и качества контента.

Поисковые системы используют алгоритмы и факторы текстового ранжирования, чтобы определить, какие сайты наиболее релевантны и важны для поискового запроса пользователя, и соответствующим образом ранжируют их.

Текстовые факторы ранжирования используются для определения релевантности сайта в ответ на запрос пользователя и для определения позиции сайта в результатах поиска. Понимание и оптимизация этих факторов ранжирования текста необходимы для повышения рейтинга сайта и повышения его видимости в результатах поисковых систем. Целью текстовых факторов ранжирования является отсеивание тех страниц, содержание которых:

  • не отвечает запросу пользователя
  • некачественно
  • пытается манипулировать алгоритмами поисковых систем
  • малоинформативно
  • неуникально

С другой стороны, текстовые факторы ранжирования помогают найти полезный контент, который отвечает на запросы пользователя, является информативным, уникальным и авторитетным.

Что относится к текстовым факторам ранжирования?

Текстовые факторы ранжирования важны для всех поисковых систем. Однако именно алгоритмы ранжирования страниц в Яндексе наиболее требовательны к текстовым факторам ранжирования:

  1. Оптимизация контента и метатегов. Оптимизированный контент должен включать в себя ключевые слова для определения релевантности текста, быть структурированным и оставаться читабельным, то есть понятным для пользователя. Метатеги должны отражать основную суть страницы, таким образом, чтобы пользователь мог найти её. При этом важно, чтобы метатеги не были нагромождением текста, в котором бы уместились все ключевые слова.
  2. Размер текста. Размер текста должен быть достаточным для того, чтобы раскрыть тему. Однако, не слишком большим, чтобы пользователь не потерялся в информации. Практика показывает, что до увеличение текста вплоть до 3000 слов воспринимается поисковыми системами положительно. Увеличение дальше не влечет за собой улучшений.
  3. Уникальность текста. Уникальность текста включает в себя не только отсутствие технического сходства с другими видами текста. Поисковые системы умеют определять неуникальный контент по разным признакам: от переводов и перестановки слов, до нахождения в тексте признаков рерайта, синонимизации и генерации.
  4. Ответ на запрос пользователя. Главная цель статьи – ответить на запрос пользователя. Если статья отвечает на запрос пользователя – она будет обладать хорошими поведенческими факторами, а также выше ранжироваться в поисковых системах.
  5. Местонахождение ключевых слов: чем ближе к началу текста находиться ключевое слово, тем выше его вес. Равномерное распределение по тексту ключевых слов также важно для факторов текстового ранжирования. Включение ключевого слова в H1, H2 и H3, а также первый абзац помогает поисковым системам определить релевантность текста.
  6. Вхождение ключевых слов в текст, а также сохранение оптимальной плотности ключевых слов. Чем чаще слово встречается в тексте, тем меньше его вес в текстовых факторах ранжирования, поэтому подбор правильного количества ключевых слов может стать решающим фактором.
Полезный материал:  Быстрые ссылки

Для обеспечения высоких позиций необходимо не только оптимизировать текст под определенные ключи, но и максимально широко охватить ключи, в том числе и низкочастотные запросы. Для увеличения ключей используется как семантическое ядро, так и LSI – тематикозадающие слова.

Текстовые факторы ранжирования призваны улучшить контент предоставляемый пользователю и исключить из поиска тот вид контента, который пытаются продвинуть за счет манипуляцией алгоритмами. Предоставить полезный контент, который полностью раскрывает тему и помогает пользователю, при этом оставаясь читабельным и понятным – это та цель, которую преследуют текстовые факторы ранжирования, в том числе и Яндекса.

Следует помнить и об алгоритме BM25, суть которого заключается в изменении веса каждого слова в зависимости от частоты его употребления, как в рамках серии веб-документов на одном сайте, так и в рамках всего интернета.

BM25 — это алгоритм, используемый для ранжирования документов, релевантных заданному поисковому запросу. Это вариант классического алгоритма TF-IDF, который расшифровывается как частотно-обратная частота документа. Преимущества использования BM25 включают его способность обрабатывать многотерминальные запросы, его способность работать с терминами запроса с разной частотой, его эффективность при работе с синонимами и его устойчивость к длине документа. Например, использование более редкого, узкоспециализированного слова в униграмме будет обеспечивать более высокий вес в совокупности. Например, есть две страницы, одна страница имеет запрос «автомобиль BMW». Другая имеет «BMW X5 E70». Вторая страница будет иметь более высокий вес, так как использует узкоспециализированное название модели «X5 E70».

Подробный разбор текстовых факторов ранжирования для SEO

От чего зависит оценка поисковыми системами страницы кроме факторов ранжирования текста?

Основой релевантности поисковому запросу является наличие на странице ключевых слов, которые соответствуют этому запросу. Но следует понимать, что не только текстовые факторы ранжирования и позволяют вывести сайт на первые позиции поисковой выдачи. Существуют частые проблемы:

  • Отсутствие ЧПУ. Несмотря на техническое присутствие ЧПУ, ссылка все равно может восприниматься поисковиками не ясной для людей. Например: технически ссылка «/tekstovye-faktory-ranzhirovaniya-ot-chego-zavisit-relevantnost-teksta» является ЧПУ, но на деле длинные URL плохо воспринимаются поисковыми системами и людьми. Лучше будет «/tekstovye-faktory-ranzhirovaniya«.
  • Размытие тематичности. Наличие нескольких тематик на сайте размывает тематичность, что негативно сказывается на позициях в поисковых системах.
  • Отсутствие авторитетности. Авторитетность, экспертность и достоверность – это основные показатели, которые учитываются в жизненно важных тематиках: юриспруденции, медицине, образовании и т.д. Поэтому важно повышать авторитетность авторов статей, а также использовать авторство.
  • Низкие поведенческие факторы. Порядок оценки релевантности поисковых систем следующий:
    • Поисковая система оценивает документ, на который зашел бот, самыми простыми алгоритмами. Например, на общее количество ключевых слов в точной форме и словоформах.
    • Далее к странице применяются все более сложные алгоритмы.
    • По результату этого анализа, страница попадает или не попадает в поисковую систему.
    • Например, Яндекс применяет быстробот, который повышает позиции новых записей, собирает данные о поведенческих факторах, чтобы впоследствии назначить веб-документу определенную позицию.
    • Если страница набрала плохие поведенческие факторы, то даже будучи хорошо оптимизированной под текстовые факторы ранжирования – он займет низкие позиции.
    • Именно поэтому следует улучшать поведенческие факторы на сайте, как в рамках одной веб-страницы, так и на сайте в целом.
  • Наличие разнообразных видов контента в рамках одной веб-страницы. Например, видео, списки, блоки внимания, таблицы и т.д.
  • Общая оценка сайта. Даже качественный материал не наберет высокие позиции в поисковых системах Яндекс и Google, если сайт в целом низкокачественный. Например, домен сайта может иметь негативную историю или дизайн сайта может быть отталкивающим или устаревшим.
  • Актуальность контента и регулярность обновлений. Публикация только актуального контента даёт хорошие результаты, поэтому важно следить за спросом и периодически актуализировать семантическое ядро. При этом публикация новых статей должна быть регулярной, как и работы над сайтом в общем.
Полезный материал:  Шингл
Пример того, как прекращение обновления сайта влияет на трафик

Вопросы и ответы по текстовым факторам ранжирования

Что такое фактор ранжирования текста?

Фактор ранжирования текста — это характеристика текста, которая используется для измерения качества или релевантности написанного для данной цели. Эти факторы могут включать читабельность, плотность ключевых слов, длину и многое другое.

Что является важным фактором ранжирования текста?

Важным фактором ранжирования текста является релевантность контента поисковому запросу. Это включает в себя наличие релевантных ключевых слов, правильно отформатированного контента и соответствующего уровня качества.

Как длина контента влияет на ранжирование текста?

Длина контента может повлиять на ранжирование текста, поскольку поисковые системы, как правило, отдают предпочтение более длинным частям контента, которые содержат больше деталей и информации.

Какой тип форматирования важен для ранжирования текста?

Форматирование, важное для ранжирования текста, включает в себя правильное использование заголовков, выделение жирным шрифтом важных фраз и логическую последовательность содержания.

Что такое БМ25?

BM25 — это функция ранжирования, используемая в информационном поиске для ранжирования документов в соответствии с их релевантностью заданному запросу. Он основан на структуре вероятностного поиска, разработанной Стивеном Робертсоном и другими. BM25 работает, вычисляя релевантность документа запросу на основе частоты терминов запроса в документе, длины документа и других факторов. Оценка релевантности каждого документа затем используется для ранжирования документов в порядке релевантности запросу.

Как можно улучшить качество контента?

Качество контента можно улучшить, убедившись, что контент хорошо написан и тщательно проработан, а также за счет включения релевантных ключевых слов для эффективной оптимизации для поисковых систем. Кроме того, контент должен представлять ценность для пользователя, чтобы повысить актуальность и надежность веб-сайта в глазах поисковых систем.

Публикации

Веб-аналитик, SEO-специалист. В сфере продвижения сайтов с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 10 =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    9 + 9 =