ЧПУ (человекопонятный URL) в SEO: что это и зачем он нужен?
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

ЧПУ – это легко узнаваемый адрес страницы. По некоторым ссылкам можно понять, что будет находиться на страницах интернет-ресурсов. ЧПУ значительно удобнее обычных. Такой адрес является инструментом SEO-оптимизации и способствует повышению позиций страниц в индексе. Эффект достигается за счет того, что ЧПУ обычно содержит ключевые слова.

Что такое ЧПУ?

ЧПУ (Человекопонятные URL) – это способ представления адресов страниц сайта, который позволяет сделать их более понятными и легко запоминающимися для пользователей. Вместо того, чтобы использовать длинные и запутанные URL-адреса с параметрами, содержащими цифры и символы, ЧПУ позволяет использовать более короткие и описательные адреса, содержащие ключевые слова, которые отражают содержание страницы.

Например, вместо такого URL-адреса: https://example.com/index.php?id=12345&lang=en

можно использовать такой ЧПУ: https://example.com/en/product/12345

Для использования ЧПУ вам нужно настроить соответствующий функционал на вашем сайте или веб-приложении. Это можно сделать с помощью специальных модулей или плагинов для вашей CMS, или же вручную, если вы знаете язык программирования и работаете с веб-разработкой.

Зачем нужно использовать ЧПУ?

  • Во-первых, это повышает удобство использования сайта для пользователей. ЧПУ-адреса более запоминающиеся и понятные, что помогает пользователям легче находить нужные им страницы.
  • Во-вторых, использование ЧПУ-адресов является одним из факторов, влияющих на ранжирование страниц в поисковой выдаче. Ключевые слова в ЧПУ-адресах сигнализируют поисковым системам о том, что эта страница более соответствует запросам пользователей, что может повысить ее позиции в поисковой выдаче.
  • Также использование ЧПУ-адресов может улучшить юзабилити сайта и повысить конверсию, что также является важным фактором для бизнеса.
Публикации

Веб-аналитик, SEO-специалист. В сфере продвижения сайтов с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + один =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    9 + 7 =