Как сделать e-mail рассылку большому количеству потенциальных клиентов бесплатно. Где взять сами e-mail для рассылки?
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Как сделать e-mail рассылку, часть 1. Где взять сами e-mail для рассылки?

Как сделать e-mail рассылку, часть 1. Где взять сами e-mail для рассылки?

А здесь написана вторая часть о рассылке: как правильно составить письмо для массовой рассылки.
А здесь написана третья часть о рассылке: где взять сами e-mail для рассылки.

 

Здравствуйте, Сергей и посетители этого отличного ресурса!

 

Меня зовут, Андрей, и я хотел бы более подробно рассказать про опыт моей первой коммерческой e-mail рассылки. Судя по отзывам на данном сайте, многим эта тема стала интересна. Небольшое отступление: я сам, по профилю, исключительно технарь (системный администратор), немного программист, еще меньше веб-разработчик. И я абсолютно не маркетолог или коммерсант!

 

А вся затея с почтовой рассылкой пришла от моего товарища, с аргументом «ну пожалуйста, ну очень надо, ну ты же можешь, ну ты же умный», ну и т.д… Вот Он коммерс, поэтому ему надо бесплатно.

 

С деньгами каждый может, а у меня возник вопрос как сделать e-mail рассылку большому количеству потенциальных клиентов бесплатно. С итогом рассылки можете ознакомиться в моем отзыве, а ниже я опишу сам процесс.

 

Вопрос первый: где взять сами e-mail для рассылки?

 

Вариантов много, но не все они мне подходили. Самый простой — это купить готовые базы по нужной тематике, благо выбор, где купить большой, но это деньги. Можно купить парсер 2GIS или других информационных площадок в интернете — этот вариант дешевле, но, все равно, стоит денег и времени на парсинг.

 

Можно написать парсер-грабер на знакомом языке программирования, и самостоятельно собрать почтовую базу, но это очень долго, а время дорогого стоит. Можно скачать сборщик почтовых адресов с какого-нибудь варезного сайта, но, с наскока, я ничего не нашел, да и не очень люблю это дело. Поэтому я пошел искать на просторах интернета готовые базы для рассылки, авось повезет.

 

И вот, к моей огромной радости, я зашел на этот замечательный сайт о продвижении бизнеса в интернете, где Сергей предлагал бесплатно получить базу для рассылки, по нужной тематике и региону России, из справочника 2GIS. Теперь база для рассылки есть, что дальше?

Лучшие программы для e-mail рассылки

 

Предположим, что у вас имеется база контактов, и когда их не так много, то разослать информацию вполне можно вручную.

 

Полезный материал:  Личные финансы

Но с увеличением количества данных, производить ручную рассылку становится всё сложнее, именно поэтому рекомендуется использовать для этих целей специализированные программы.

 

Рассмотрим наиболее популярные программные решения более подробно:

  • Advanced Direct Remailer. Программа, имеющая достаточно широкий функционал. Отличительной особенностью является то, что есть возможность доставлять письма одновременно в несколько потоков, что значительно увеличивает скорость работы. Поддерживается огромное количество форматов, что делает процесс работы ещё более удобной.
  • G-Lock EasyMail. Одна из самых распространённых программ, имеющая все основные функции, которые потребуются при работе с электронными почтовыми ящиками. Сервис работает со всеми распространёнными программами и форматами. AMS Enterprise. Мощная программа, которая отлично подходит для профессиональной рекламной компании. Помимо возможности организации массовых рассылок по электронным почтовым ящикам, тут, например, есть возможность запустить таргетированную рекламную компанию.

 

Как можно заработать на e-mail рассылке

 

Специалисты выделяют три основных способа заработка:

  • Для начала нужно отметить наиболее распространённый способ заработка. В частности речь идёт о продвижении информации о каких-либо услугах, как своих, так и от сторонних заказчиков. Для того, что бы работать в данном направлении, необходимо в первую очередь иметь активную базу, по которой и будет производиться распространение информации. Основная сложность заключается в том, что состояние базы требуется постоянно держать под контролем, привлекать новых потенциальных клиентов и увеличивать лимит доверия у уже имеющихся.
  • Ещё один достаточно простой способ заработка денегэто участие в различных партнёрских программах, которые сейчас в большом количестве активно предлагаются интернет ресурсами. Тут весьма важную роль так же играет доверие вашей клиентской базы к тем письмам, которые приходят от вас.
  • И, наконец, достаточно сомнительный способ получения дохода, с любой точки зрения. Речь идёт о спаме. Т.е. фактически рассылка производиться случайным пользователям интернета, данные о которых собираются в интернете. Рассказывать о том, на сколько негативно порой относятся люди к подобным проявлениям пиара думаю не имеет большого смысла.

]

 

Основные сервисы для рассылки писем по электронной почте

 

Наверное, первое, что будет необходимо сделать, это определиться с сервисом, с помощью которого будет произведена рассылка информации, в частности можно выделить следующие системы, специализирующиеся на этом направлении:

  • UniSender. Наиболее простой вариант, с интуитивно понятным интерфейсом. Отлично подходит для начинающих рекламщиков, а также тех, кто не является продвинутым пользователем интернета. Не удивительно, что именно данной программой, как правило, пользуются те, кто осуществляет рекламную компанию самостоятельно.
  • Epochta. Сервис, который выгодно выделяется на фоне конкурентов благодаря безумному набору функций. При этом все дополнительные и при этом весьма полезные возможности абсолютно бесплатны. Новичкам освоить сайт с первой попытки будет достаточно не просто, для того, что бы познать все возможности придётся потратить солидное количество времени.
Полезный материал:  Как быстро и правильно написать бизнес книгу

 

Стоимость каждого сервиса

 

Весьма важный аспект, который, несомненно, значителен как при небольших рекламных акциях, так и при масштабных пиар компаниях.

 

Рассмотрим стоимость услуг предлагаемых вышеперечисленными сервисами:

  • UniSender. В целях ознакомления с алгоритмом работы, сервис предлагает пользователям возможность бесплатной рассылки 1500 писем. В целом же стоимость одного письма отправленного на электронный почтовый ящик составляет около 20-30 копеек в зависимости от количества писем включённых в приобретаемый пакет.
  • Epochta. Стоимость одного письма в данном сервисе начинается от 10 копеек. Так же дополнительно стоит отметить, что есть возможность приобрести лицензию на программу, для более удобного осуществления рассылок. Стоимость данной лицензии составляет около восьми тысяч рублей, но при этом для ознакомления доступна демо-версия.]

Как правильно оформить рассылку

 

Существует достаточно большое количество нюансов, которые необходимо учитывать при оформлении электронного письма.

 

Рассмотрим их более подробно:

  • Не рекомендуется оставлять пустым поле «от кого», рассылка должна быть однозначно узнаваемой.
  • В заголовке необходимо максимально развёрнуто отобразить основную мысль письма, при регулярной рассылке рекомендуется так же менять тему, чтобы сообщения не были однообразными.
  • Составлять текст письма требуется таким образом, чтобы у получателя создавалось ощущение, что обращение адресовано именно ему.
  • Не рекомендуется перегружать основной текст большим количеством ненужной воды, лишними списками и перечислениями, при современном недостатке времени маловероятно, что клиент будет заниматься чтением данной информации.

 

Продвижение товаров в интернете уже давно не является чем-то новым и необычным, но при этом часто именно при работе в этом направлении допускается значительное количество ошибок. Поэтому перед тем, как начинать работать над рекламной компанией стоит детально изучить особенности проведения тех или иных акций.

 

Здесь можете прочитать вторую часть статьи и правильной рассылке спама — как правильно составить письмо для массовой рассылки.

Автор статьи: Андрей,
http://vpsvds.ru/

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

2 комментария

  1. Alexs:

    Спасибо, интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + двадцать =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    4 x 5 =