Имидж компании: формирование и создания положительного корпоративного имиджа, примеры внутреннего и внешнего имиджа
+7 (909) 443-59-84
10:00-18:00

Почему важен имидж для компании?

имидж компании: как улучшить

Имидж компании очень важен, так как среди высокой конкуренции необходимо, чтобы клиенты оставили приятное впечатление о данном поставщике товаров или услуг. Имидж формируется обычно годами, и разрушить его могут самые мелкие недочеты, которые по случайности стали известны окружающим.

Что это такое имидж компании?

Имидж компании – это совокупность известности, репутации и представления о компании со стороны потребителей.

Имидж – это своего рода лицо компании. Он складывается не только из общения с клиентами, но и партнерами, а также новыми клиентами, которые хотят воспользоваться услугами. Именно поэтому грамотные руководители делают все, чтобы удержать хорошее впечатление о бренде. Они могут воспользоваться рекламой, приятными отзывами, проводят конкурсы и отдают деньги на благотворительность. Очень важно хорошо выглядеть в глазах общества, это не только повысит продажи услуг или товаров, но и позволит получить финансовые вложения от партнеров, возможно, найти поддержку зарубежных коллег. Это стартовая ступенька вверх.

Какие виды имиджа существуют

Различают два вида имиджа: управляемый и неуправляемый. Намного легче сразу сформировать правильный имидж, чем пытаться сделать из того, что получилось – положительный. Для того чтобы правильно сформировать имидж необходима работа маркетологов компании, а также рекламщиков и тех, кто организует специальные мероприятия.

  • Главным в формировании имиджа является конечный продукт или услуга, которые они предлагают покупателю.
  • Также очень важным будет качество услуг, мотивация сотрудников, чтобы они сами гордились, что работают в данной компании.
  • Не менее важны отношения с клиентами, поэтому компания может проводить опросы социального мнения, отправить тайного покупателя с целью узнать лояльность к нему продавцов и стремление удовлетворить все его желания.

Должен складываться образ адекватной компании, которая хорошо знает запросы клиента и пытается их удовлетворить. Но в то же время сам образ должен отличаться от конкурентов. Не забываем про веяние моды и времени, в том числе и кризиса, который тоже влияет на рост доходов компании. Продукт должен представлять интерес для покупателей, а значит нужно отслеживать спрос.

Формирование имиджа бренда

При формировании имиджа нужно учитывать несколько факторов:

  • Если престиж компании растет, значит, она заботится не только о производстве или реализации продукции, но и своей роли в обществе.
  • Для роста необходимы различные промоакции, реклама для продвижения продукции на рынок. Это может быть как визуальные методы: баннеры, листовки, так и рассылка смс, активность групп в социальных сетях.
  • Компания должна упрощать работу с клиентами. А значит стремиться внедрить все современные новинки в обслуживании.
  • При высоком росте конкурентной борьбы можно выиграть за счет имиджа. Например, единого стиля, принятого в качестве оформления магазинов, введения униформы для персонала, различных бонусов покупателям. Это может быть и вручение скидочных карт, введение программ лояльности.
Полезный материал:  Советы по рассылке коммерческого предложения

Тот, кто работает внутри компании, видит внутренний имидж, а покупатели видят внешний. Тот, кто занимается успешным бизнесом, говорит, что компании, которые преследуют только выручку любыми путями, редко добиваются успеха. Очень важно сформировать и внутренний имидж в целом. Тогда каждый сотрудник будет чувствовать себя важным звеном и у него появится стимул, как можно дольше работать в данной компании, делать все для ее процветания.

Имидж компании и инструменты формирования репутации

Внутренний имидж формируется за счет корпоративной культуры, которая должна проводиться в соответствии с формируемым имиджем компании. Если формируется целостность структуры и формируется имидж, в том числе на корпоративных ценностях, то необходимо постоянно отслеживать, чтобы они не противоречили друг другу.

Это не только логотип, графический товарный знак и цветовая гамма одежды, но и другие дизайнерские приемы:

  • Оформление витрин;
  • Представление образа офисов, выставочных материалов;
  • Оформление упаковки товара;
  • Создание рекламных сообщений и многое другое.

Одним из важных инструментов может стать реклама. Она продвигает продукцию или услуги бренда на различных каналах связи: на телевидении, радио, в прессе, в интернете, при помощи наружной рекламы и даже нестандартными способами.

улучшаем поведенческие факторы, продвижение сайта комментариями

Продукт компании должен обладать всеми необходимыми качествами, чтобы удовлетворить потребности клиента. У него должны быть прекрасные характеристики, доступная цена и он должен быть конкурентоспособным. Очень важно создать правильное впечатление о товаре или услуге, поэтому многие компании прибегают к подаркам, тестированию, различным акциям, чтобы потребитель мог сравнить продукт и остаться постоянным покупателем.

Не менее важным будет проведение PR акций, которые позволят взаимодействовать с инвесторами и партнерами, госструктурами и другими участниками, без которых сложно удержать созданный имидж.

Самым важным и быстро доступным методом формирования необходимого имиджа может стать интернет. Создание собственного сайта, социальные сети, формирование положительного образа в блогах, текстах, предлагающих товар или услугу. Главное, чтобы все выше перечисленные инструменты прекрасно гармонировали друг с другом и вызывали диссонанс.

Правила создания положительного имиджа компании

При создании имиджа компании нужно помнить, что, даже имея один и тот же продукт, например лекарства или ювелирные изделия идет борьба за продажу не товаров покупателям, а продажу своего имиджа. Именно поэтому очень важно иметь качественно созданный имидж, внедренный подсознание клиента поможет ему стать приверженцем того или иного продукта.

Средства создания имиджа:

  • Качество товаров, сервиса;
  • Удобное оборудование в зале, его состояние, цены, месторасположение торговой точки;
  • Акции по просьбе покупателей, которые ему ненавязчиво сообщают;
  • Презентации, раздача визиток или буклетов компании;
  • Участие в социальных акциях, городских мероприятиях, благотворительность, помощь в организации праздников и т.д.

Даже начиная с малого не нужно забывать, что вы работаете на будущий имидж. Независимо от величины компании, необходимо создать о ней благоприятное впечатление, которое обязательно надо поддерживать всеми силами. Причем не стоит доверять все рекламному агентству, так как оно не в силах охватить весь спектр задач. Для этого необходимо проработать и составить собственную программу по повышению имиджа компании.

Полезный материал:  В компании «Яндекс» дали ответы на самые часто задаваемые вопросы по поводу кликджекинга

Он складывается из бизнес имиджа, внутреннего восприятия компании, социальных программ, которые предприниматель или компания поддерживают. Кроме налаживания взаимоотношений с партнерами, клиентами и СМИ необходимо сформировать позитивную оценку общественной деятельности.

Правильно созданный имидж помогает:

  • быстро получить лояльность клиентов;
  • повысить узнаваемость бренда;
  • можно продвигать бренд, а не отдельные товары или услуги;
  • меньше затраты на вывод на рынок новых предложений, так как имидж уже сформирован;
  • привлекательность, престижность компании, что позволяет набирать лучшие квалифицированные кадры.

Способы управления имиджем компании

Имиджем компании можно управлять. В данном случае есть два пути: пассивный и активный. Пассивный нужно просто ждать, когда весть о компании разнесется по типу сарафанного радио. Однако хотя компания будет улучшать сервис и обслуживание, предлагать товар отличного качества, все это очень долгий путь.

Поэтому существует второй способ – искусственное создание хорошего впечатления о компании. Данный метод продвижения называется SERM и означает управление репутацией посредством создания положительного образа компании. В данном случае это могут быть положительные отзывы, высказывания на форумах или в блогах людей, которые расскажут о понравившейся компании. Данная пиар группа будет работать над созданием качественного положительного образа компании. Кроме этого необходимо не только работать над повышением качества товара и обслуживания, но и вовремя реагировать на все происки конкурентов, чтобы успеть выиграть у них очередную позицию и увести покупателя к себе.

Имидж компании: положительные примеры

Достаточно позитивным стали бренды компании «Связной», «Теле-2», «МТС». Эти бренды не только предлагают качественные товары и услуги, но и используют проверенные средства в завоевании положительного впечатления за счет привлечения правильных разработчиков рекламы, взаимодействием со СМИ. Связной имеет красочное оформление салонов, единый стиль корпоративной одежды, красочные рекламные материалы. Сотовые операторы стараются ни в чем не уступать, утраивают различные акции, дарят бонусы, взаимодействуют с партнерами. В данной ситуации правильно сформированный имидж компаний привлекает к ним постоянных покупателей и клиентов.

Со-основатель/SEO в Про Интернет-Маркетинг | Сайт | Публикации

Основатель веб-студии «Про Интернет-Маркетинг». Опыт в SEO с 2011 года, Работал в должностях: SEO-специалист, руководитель SEO-отдела, инвестиционный консультант, интернет-маркетолог, руководитель отдела интернет-маркетинга, маркетолог, веб-аналитик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − один =

    Пожалуйста, введите ответ цифрами:

    2 + 3 =